ACHiME PUSO “PRIMERA” CON 120 MÁQUINAS EN ANDOLUCAS

Imprimir
Creado en 19 Febrero 2013
Escrito por Claudio Morales Visitas: 1450

ACHiME PUSO “PRIMERA” CON 120 MÁQUINAS EN ANDOLUCAS

El actual campeón Diego Llanos se adjudicó la general y la Senior A de la fecha inaugural 2013 del Campeonato Provincial de Enduro que fiscaliza ACHiME.

Con 112 motos y 9 cuatri se inició una nueva temporada del Provincial de Enduro que organiza y fiscaliza la Asociación Chileciteña de Motocross y Enduro (ACHiME); esto sucedió el pasado domingo en la zona de Andolucas, departamento de San Blas de Los Sauces; que tuvo un ganador indiscutible, caso de Diego Llanos; el campeón defensor del título.

La competencia se desarrolló en un circuito de aproximadamente 13 kilómetros, de mediana dificultad con todo tipo de terreno, haciendo la competencia muy atractiva y técnica, que sólo adoleció de una parte de mucho polvo, atribuible a la época de seca y las altas temperaturas.

Las clasificaciones 

Senior “A”:
1) Diego Llanos (Villa Unión), 2) Bruno Veira (Nonogasta), 3) Eduardo Veira (h) (Nonogasta), 4) Jonathan Fara (Chilecito), 5) Mathias Romero (Aimogasta).

Senior “B”:
1) Alejandro Reviglio (Chilecito), 2) Marcos Moreno (Chilecito), 3) Diego Fioravanti (San Rafael/Mendoza), 4) Emilio Contreras (Chilecito).

Junior “A”:
1) Martín Lucero (La Rioja), 2) Martín Pereyra (Chilecito), 3) Juan Rojo (Chilecito), 4) Pablo Pereyra (Chilecito).

Junior “B”:
1) Eduardo Carrizo (La Rioja), 2) Marcelo Pedraza (Anillaco), 3) Marcelo Aguilar (La Rioja), 4) Walter Montivero (Catamarca).

Master “A”:
1) Jorge González (La Rioja), 2) Francisco Brizuela y Doria (Chilecito), 4) Horacio Márquez (Chilecito), 5) Carlos Pascuale (Aimogasta).

Master “B”:
1) Alejandro Aranda (Aimogasta), 2) Carlos Indarte (La Rioja), 3) Carlos Nieto ( Anillaco), 4) Alfio Grifasi (La Rioja)

Master “C”:
1) Guillermo Zalazar (Chilecito), 2) Jorge Folledo (La Rioja), 3) Edgar Sánchez Maza (La Rioja), 4) Cesar Nieto (Anillaco).

Promocionales:
1) Luis Ceballos (Aimogasta), 2) Andrés Torrens (Chilecito), 3) Walter Carrazco (Chilecito), 4) Alejandro Carrizo ( La Rioja).

Principiantes:
1) Jofre Flores (La Rioja), 2) Javier Ruarte (La Rioja), 3) Eduardo Vitanof (La Rioja), 4) Nicolás Brizuela (Chilecito).

Cuatriciclos:
1) Jorge Mezher (La Rioja), 2) Mario Campillay (La Rioja), 3) Diego Campillay (Chilecito), 4) Raúl Andalor (Chilecito), 5) Lourdes Brizuela y Doria (Chilecito).