EL OLTEÑO JOSÉ CERÓN DIO EL “ZARPAZO” FINAL PARA ADUEÑARSE DEL DUATLON DE SAÑOGASTA

Imprimir
Creado en 19 Febrero 2013
Escrito por Claudio Morales Visitas: 1722

EL OLTEÑO JOSÉ CERÓN DIO EL “ZARPAZO” FINAL  PARA ADUEÑARSE DEL DUATLON DE SAÑOGASTA

La tuvo Agüero, también Baldomiro, pero finalmente el olteño Luis Cerón se quedó con la XXI edición del tradicional Duatlon de Sañogasta.

Evento que se llevó a cabo el pasado sábado por la tarde/noche en la localidad de Sañogasta; con un número menor de atletas a las ediciones anteriores, pero con un buen nivel de competidores y con alternativas “cambiantes” en la prueba central. Pasadas las 18.20 horas recién se puso en marcha la competencia que culminó con las sombras de la noche, en la previa estuvieron las categorías infantiles.


Dentro del “Febrero Deportivo” auspiciado por el Consejo Departamental de Solidaridad y Deporte, la competencia central de Mayores A, tuvo los mejores registros de la tarde, y con alternativas al por mayor; en los primeros cinco kilómetros de pedestrismo, andar parejo de Lucero – Baldomiro – Agüero – Cerón; cuando tomaron la bicicleta para los 40 Km. de ciclismo, es ahí que el chileciteño “Chivo” Agüero se hace dueño de la punta el soledad, llegando a estar a casi un minuto y medio de Cerón y Baldomiro; que en la última de las cuatro vueltas al circuito le descuentan mas de treinta segundos para “meterle” presión al chileciteño.


Al bajar de la bicicleta, Agüero muestra signos de cansancio, que los paga “caro” poco metros después por que Baldomiro y Ceron se vienen como una “tromba” en busca de la punta, que la consiguen al kilómetro y medio.


Baldomiro viaja líder y Cerón a treinta metros expectantes y en el kilómetro final el olteño José Cerón como la semana pasada en su terrunío, se llevó el triunfo que llegó con las primeras sombras de la noche.

LAS CLASIFICACIONES

Mayores A y General:

1) Luis Cerón (Olta, 1hs.49´14´´)

2) Héctor Baldomiro (La Rioja, 1hs.59´47´´)

3) Leonardo Agüero (Chilecito, 1hs.52´13´´)

4) Luis lucero (La Rioja, 1hs.55´14´´)

5) Dino Badesso (La Rioja, 2hs.02´33´´).

Posta Libre:

1) Nicolás Argañaraz – Ange Gaetan Castro (Chilecito, 1hs.59´03´´)

2) Verónica Páez – Jesús Mercado (Famatina).

Damas Única:

1) Nancy Ormeño (Chilecito, 1hs.54´01´´)

2) Mariela Vargas (Famatina).


MTB Única:

1) Juan Argañaraz (Sañogasta, 2hs.04´36´´)

2) Ricardo González (Chilecito, 2hs.12´50´´)

3) Miguel Nievas (Famatina, 2,2hs.15´35´´).

Mayores C:

1) Onorti Cerezo (Villa Unión, 2hs.22´08´´)

2) Rafael Oliva (Sañogasta).


Mayores E:

1) Lulo Oliva (Miranda).

Menores:

1) Mauricio Moyano (Olta, 2hs.10´41´´)

2) Braian Godoy (Olta, 2hs.25´30´´)

3) Lorenzo Godoy (Olta, 2hs.27´14´´).

Infantiles:

1) Lautaro Alvarez (Villa Unión)

2) Nicolás Barrera (Nonogasta)

3) Emanuel Ocampo (Sañogasta)

4) Alexis Caliva (Sañogasta).

Pre- Infantiles:

1) José Panique (Sañogasta)

2) Oscar Díaz Moreno (Famatina)

3) Alejandro Díaz Moreno (Famatina)

4) Jeremías Rojas (Chilecito).

Microbios:

1) Nicolás Brizuela

2) Isaías Chancalay (ambos de Sañogasta).