GABRIEL JUÁREZ Y OMAR YOMA “COMPARTIERON” EL FEDERAL DEL ORO AL MEJOR DEPORTISTA 2012

Imprimir
Creado en 19 Febrero 2013
Escrito por Claudio Morales Visitas: 1551

GABRIEL JUÁREZ Y OMAR YOMA “COMPARTIERON” EL FEDERAL DEL ORO AL MEJOR DEPORTISTA 2012

La XIX edición de la entrega de los Premios Federales al Deportes de Chilecito se llevó a cabo ante unas dos mil personas el pasado domingo por la noche en el escenario de la Chaya en Plaza de Cultura “Cacique Coronilla”.

 

Bajo la organización conjunta del Equipo Deportivo de La Radio 103.3, Consejo Departamental de Solidaridad y Deporte y Dirección Municipal de Deportes dependientes del Municipio de Chilecito.


Un poco mas de trescientos mil deportistas estuvieron presentes, recibiendo reconocimientos y un  total de 37 disciplinas deportivas tuvieron sus ternas, cuaternas que lucharon por el Federal de Oro al deportista 2012, que en la oportunidad fue compartido el premio entre el ciclista Gabriel Juárez Verón y el piloto de rally nacional Omar Yoma. Como en el 2010, cuando el endurista Farid Abilar y el crosista Agustín Vega, el premio mayor del deporte chileciteño fue compartido entre el “Gaby” Juárez y el “Truco” Yoma  a la labor realizada la temporada anterior.


Juárez no estuvo presente en la oportunidad por estar compitiendo la Vuelta Ciclística de Mendoza, recibió el galardón su padre Oscar “Chori” Juárez.


Fiesta del deporte de Chilecito que se inició pocos minutos antes de las 23 horas y estuvo culminado cerca de las 1.30 de la madrugada del lunes. Los ganadores en

las diferentes ternas fueron los siguientes: 

JUDO: Soledad Rivero

TENIS EN CANCHA DE POLVO DE LADRILLO: Jazmín Ortenzi

HOCKEY SOBRE CESPED FEMENINO: Emilia Flores

ATLETISMO: Alberto Taborda

DUATLON: Leonardo Agüero

AJEDREZ: Leandro Taberna

FUTBOL FEMENINO: Romina Arancibia

FUTSAL (FUTBOL DE SALON): Fernando Díaz

VOLEY MASCULINO: Mauricio Asis

VOLEY FEMENINO: Monica Bustos

MOTOCICLISMO DE VELOCIDAD: Alexis Miguel Cornejo

TENIS DE MESA: Oziel Arce

PESCA DEPORTIVA: (Los Pejerrey) José Maria Sáez

TAEKWONDO: Maite Rosales

BOXEO: Sergio Maza

RALLY: Omar Yoma.

MOTOCROSS: Matias Espinoza (h)

BOCHAS: Julian Paez

PADEL: Enzo Cuello

MOTO ENDURO: Emilio Contreras

CUATRICICLOS: Mario Campillay.

AUTOMODELISMO: Edi Nasr

MOUNTAIN BIKE: Alejandro Duran

CICLISMO INFANTO JUVENIL: Adrian Yañez

CICLISMO MAYORES: Gabriel Juárez Veron

BASQUETBOL FEMENINO: Mara Rovero

BASQUETBOL MASCULINO: Fernando Perea

FISICOCULTURISMO: Naim Vallejos

FUTBOL INFANTIL: Braian Herrera

ARBITROS DE FUTBOL: Gabriel Chade.

FUTBOL SUPERVETERANOS: Cacho Gutierrez

FUTBOL MAXIVETERANOS: Alberto Alamo

FUTBOL SENIORS: Marcelo Ocampo.

RUGBY MASCULINO: Oscar Salinas.

DEPORTES COLECTIVOS: Club Atlético Los Andes (Campeón Futbol Seniors)

REVELACIONES FUTBOL DE PRIMERA: Fabricio Bordon

FUTBOL DE PRIMERA: Cesar Portugal

FEDERAL DE ORO COMPARTIDO: Gabriel Juárez (Ciclismo) – Omar Yoma (Rally Nacional Cross Country).