ENDURO: DIEGO LLANOS GANÓ DE "PUNTA A PUNTA" EL TRANSVELASCO 2023

Imprimir
Creado en 24 Abril 2023
Escrito por Dante Barrionuevo Visitas: 199

ENDURO: DIEGO LLANOS GANÓ DE PUNTA A PUNTA EL TRANSVELASCO 2023

Se corrió este domingo con 420 inscriptos entre motos y cuatriciclos. El local Diego Llanos el gran ganador de la prueba de 180K. Gran cantidad de público a los largo del circuito entre Famatina y Chilecito. 

 

Pasó la nueva edición de la competencia mas importante del noroeste argentino. Hubo 420 participantes entre motos y cuatriciclos.

El departamento Chilecito volvió a recibir la gran fiesta del Rally de Enduro Transvelasco, fue este domingo con un clima de llovizna en varios sectores de Famatina, en el largador ,y luego en Chilecitio, donde estuvo la llegada y la coronación de los ganadores en las diferentes categorías, contando con una gran cantidad de espectadores a lo largo de los 180 kilómetros de recorrido.
Prueba de moto – enduro que organiza y fiscaliza ACHiNE, ya es gran clásico argentino con  una marea de acompañantes, asistencias y familia del enduro de diferentes puntos del país.
Por sexta vez, el local Diego Llanos fue el gran ganador de la prueba en esta 27° edición de la Transvelasco y se robó todos los aplausos, con un andar demoledor, se llevó la general de punta a punta, demostrando que es uno de los mejores del país, y por que ya compitió en dos ocaciones el Rally Dakar.

LAS CLASIFICACIONES
*Seniors A: 1- Llanos Diego, 2- Robledo Luciano y 3- Mercado Jose Maria.
*Seniors B: 1- Ponce Leonardo, 2- Gesell Silvio, 3-  Gorostarzu Gabriel.
*Junior B: 1- Beltramo Giancarlo, 2-  Franchini Fabio y 3- Medrano Juan.
*Master C: 1- Baslut Cristian, 2- Godoy Gustavo y 3- Dubé Walter.
*Master D: 1- Almada Gustavo, 2- Sartori Nestor, 3- Dindorf Daniel.
*Juniors A: 1- Burger Santiago, 2- Fornetti Elio 3- Elias Valentino.
*Damas: 1- Pagotto Agustina, 2-  Figueroa Agustina, 3- Salazar Carla.
*Promocional: 1- Lembo Lucas, 2- Lembo Matias, 3- Seibert Jonathan Ernesto
*Principiantes A: 1- Alcalde Tobias, 2- Herrera Andre, 3- Puebla Fabricio Raul.
*Principiantes B: 1- Ochoa Pablo, 2- Yapur Juan Pablo, 3- Ponce Alejandro
*Master Seniors: 1- Cid Pablo, 2- Ottaviani y 3- Daniel Patti Roberto.
*Master Junior: 1- Leavy Gaston, 2- Costa Javier y 3- Calderon Jose.
*Master Inicial: 1- Arias Javier, 2- Pizzo Juan, 3- Mezher Jorge.
*Cuatriciclos Seniors: 1- Cesarini Lucas, 2- Viel Mariano, 3- Masotti Leonardo.
*Cuatriciclos Juniors: 1- Fernandez Martin y 2- Cadamuro Agustin.
*Cuatriciclos Promocionales: 1- Duarte Franco, 2- Romero Hector Joaquin.
*Cuatriciclos Master A: 1- Lagoria Ruben, 2- Maritano Sebastian.
*Cuatriciclos Master B: 1- Masotti Gustavom, 2- Bennazar Mariano, 3- Dalmagro Juan.
*Parejas A: 1- Mezher Jorge Quiros Carlos, 2-  Romero Jose  Gaston Oyarce y 3-  Garcia Carlos Gilabert Juan.
*Parejas B: 1- Alaniz Javier y Depetri Rodrigo, 2- Rosas Braian y Carrizo Oscar, y 3- Damian Mansilla  y Cozzolino Andres.
*Padre e Hijo: 1- Carranza Diego y Carranza  Jeremias, 2- Alejandro Vazquez y Vazquez Uriel y 3-  Gaston Mercado Luna y Leandro Mercado Luna.