BOXEO: AMATEURS CHILECITEÑOS COMBATEN EN LA CAPITAL

Imprimir
Creado en 05 Agosto 2022
Escrito por Dante Barrionuevo Visitas: 40

El festival se realizará este viernes desde las 22.00, con un total de once combates, entre los cuales habrá duelos interprovinciales y eliminatorias para el Regional NOA.

En las instalaciones del Club San Lorenzo de Vargas, este viernes se llevará a cabo un nuevo festival boxístico amateur, que será organizado por Puñalada Promotions y contará con la fiscalización de la Federación Riojana de Boxeo.

El evento comenzará a las 22.00 y tendrá un programa de once combates, entre los cuales habrá dos duelos interprovinciales y dos peleas preliminares para definir representantes riojanos en el Regional del NOA.

En cuanto a las peleas de carácter interprovincial La Rioja versus Salta, Agustín Contreras se medirá ante Alejandro Vega,  Mario Oliva contra Nahuel Guanco y Alex Chaile versus Santiago Ramos. Mientras que en la pelea de fondo, Gastón Pintos confrontará ante el chileciteño Emiliano Soria.

En relación a los duelos preliminares para clasificarse al Regional, Alex Ortiz y el chileciteño Javier Pozo se medirán en la eliminatoria de la categoría de 64 kg, mientras que el chileciteño Rolando Calivar y el capitalino Mauricio Banegas  harán lo propio en la eliminatoria de la categoría hasta 60 kg.

Para el festival, el detalle de la programación tentativa, que quedará confirmada tras los pesajes que se realizarán en la mañana de este viernes, será el siguiente: 

1) Lautaro Salzwedel (Chilecito) vs. Santiago Ibarra

 2) Axel Ordinola vs. Exequiel Ríos (Chilecito)

3) Gabriel Atencio vs. Benjamín Zárate

4) Fernando Narváez vs. Jonathan Santos

5) Rolando Calivar (Chilecito) vs. Mauricio Banegas (eliminatoria para regional categoría 60 kg)

6) Nicolás Cortez vs. Marcelo Calivar (Chilecito)

7) Alex Chaile vs. Santiago Ramos (Salta)

8) Gastón Martínez (Chilecito) vs. Yamil Abdul

9) Agustín Contreras vs. Alejandro Vega (Salta)

10) Mario Oliva vs. Nahuel Guanco (Salta)

 11) Alex Ortiz vs. Javier Pozo (Chilecito) (eliminatoria regional 64 kg) 

12) Gastón Pintos vs. Emiliano Soria (Chilecito).