LA FECHA 12 DE LA LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

Imprimir
Creado en 04 Agosto 2022
Escrito por Dante Barrionuevo Visitas: 87

LA FECHA 12 DE LA LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

Este viernes comenzará una nueva jornada del certamen de Primera División y se dieron a conocer a los encargados de impartir justicia.

 

La undécima fecha de la Liga Profesional de Fútbol 2022 ya llegó a su fin y el próximo viernes ya se dará inicio a la duodécima jornada, que tendrá un clásico entre Independiente y River en el Libertadores de América-Ricardo Enrique Bochino, al líder Atlético Tucumán visitando a Arsenal, Racing de visita a Barracas Central, Boca como local de Platense y San Lorenzo ante Estudiantes en el Nuevo Gasómetro. Las autoridades del certamen de Primera División informaron este martes quiénes serán los árbitros y falta la designación de los encargados del VAR.

Rapallini a Independiente vs. River y Falcón Pérez a Boca vs. Platense
El domingo a las 20.30 estará el plato fuerte de la fecha 12 de la Liga Profesional, con Independiente y River enfrentándose en el clásico de la jornada con el arbitraje de Fernando Rapallini. Un día antes, el sábado a las 21.00, Boca recibirá a Platense en La Bombonera con Yael Falcón Pérez como encargado de impartir justicia. Más temprano, desde las 15.00, Racing visitará a Barracas Central con Nicolás Lamolina como árbitro y el domingo 15.30, San Lorenzo y Estudiantes jugarán con el arbitraje de Silvio Trucco. El líder, Atlético Tucumán, visitará a Arsenal el sábado a las 13.00 con Fernando Espinoza como árbitro.

Los árbitros de la fecha 12 de la Liga Profesional
Viernes 5 de agosto
19.00 Gimnasia – Godoy Cruz
·    Árbitro: Leandro Rey Hilfer
·    Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
·    Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
·    Cuarto árbitro: Juan Pafundi
21.30 Banfield – Patronato
·    Árbitro: Ariel Penel
·    Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
·    Árbitro asistente 2: Iván Aliende
·    Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
21.30 Sarmiento – Lanús
·    Árbitro: Andrés Merlos
·    Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
·    Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
·    Cuarto árbitro: Adrián Franklin


Sábado 6 de agosto
13.00 Arsenal – Atlético Tucumán
·    Árbitro: Fernando Espinoza
·    Árbitro asistente 1: Ariel Scime
·    Árbitro asistente 2: Julio Fernández
·    Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
15.00 Barracas Central – Racing
·    Árbitro: Nicolás Lamolina
·    Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
·    Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
·    Cuarto árbitro: Gastón Suárez
18.00 Unión – Vélez
·    Árbitro: Darío Herrera
·    Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
·    Árbitro asistente 2: Mariano Viale
·    Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
18.00 Talleres – Argentinos
·    Árbitro: Nazareno Arasa
·    Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
·    Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
·    Cuarto árbitro: Bryan Ferreira
21.00 Boca – Platense
·    Árbitro: Yael Falcón Pérez
·    Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
·    Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
·    Cuarto árbitro: Héctor Paletta


Domingo 7 de agosto
13.00 Aldosivi – Huracán
·    Árbitro: Sebastián Zunino
·    Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
·    Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
·    Cuarto árbitro: Franco Morón
15.30 San Lorenzo – Estudiantes
·    Árbitro: Silvio Trucco
·    Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
·    Árbitro asistente 2: Diego Martín
·    Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
18.00 Newell’s – Colón
·    Árbitro: Pablo Echavarría
·    Árbitro asistente 1: José Castelli
·    Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
·    Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
17.30 Independiente – River
·    Árbitro: Fernando Rapallini
·    Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
·    Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
·    Cuarto árbitro: Fernando Echenique


Lunes 8 de agosto
11.00 Central Córdoba – Defensa y Justicia
·    Árbitro: Jorge Baliño
·    Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
·    Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
·    Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero
20.00 Tigre – Rosario Central
·    Árbitro: Patricio Loustau
·    Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
·    Árbitro asistente 2: Hugo Páez
·    Cuarto árbitro: José Carreras