CICLISMO DE PISTA: ADRIÁN YÁÑEZ, LISTO PARA EL ARGENTINO DE PISTA EN MENDOZA

Imprimir
Creado en 14 Octubre 2021
Escrito por Dante Barrionuevo Visitas: 64

CICLISMO DE PISTA: ADRIÁN YÁÑEZ, LISTO PARA EL ARGENTINO DE PISTA EN MENDOZA

Este jueves 14 de octubre se inicia la prueba con los mejores del país, donde el pedalista chileciteño será de la partida en la categoría Sub.23. Yáñez va realizar entre jueves y domingo las especialidades de omium, scrach y vueltas puntables.


Programa Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Sub 23, Damas Elite y Ciclismo Adaptado – Mendoza 2021


Los días 14, 15, 16 y 17 de octubre, se disputará en el Velódromo Provincial Ernesto “El Cóndor de América” Contreras, de la Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza, una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Sub 23, Damas Elite y Ciclismo Adaptado.

La Asociación Ciclista Mendocina, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.

El Congresillo Técnico tendrá lugar el día JUEVES 14 de octubre de 2021 a las 11:00 horas. –

Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones utilizando el formulario correspondiente por medio de la web, todos aquellos ciclistas que posean Licencia de Corredor 2021, emitida por FACPyR


PROGRAMA DE ACTIVIDADES

*DIA JUEVES 14 DE OCTUBRE

08:00 Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias, Indumentaria y DNI.- Vía Google Meet, con turno previamente otorgado por el panel de comisarios)

10:30 Cierre Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias e indumentaria y DNI.-

11:00 Congreso Técnico – Vía Google Meet

13:00 CLASIFICACION PERSECUCION POR EQUIPOS

-Persecución por equipos Varones 4000 mts.

-Persecución por equipos Damas 3000 mts (TRES DAMAS)

14:00 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS

-Velocidad por Equipos – Élite Damas (DOS DAMAS)

-Velocidad por Equipos – Élite Hombres

15:00 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS DAMAS y VARONES

-Por el 3er y 4to Puesto

-Por el 1er y 2do Puesto

15:30 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS

-Velocidad por Equipos – Élite Hombres y Damas

16:00 CLASIFICATORIA SCRATCH DAMAS

16:30 CLASIFICATORIA – SCRATCH VARONES ELITE

17:30 FINAL SCRATCH DAMAS

18:00 FINAL SCRATCH VARONES ELITE

CORONACIONES


*DIA VIERNES 15 DE OCTUBRE

08:30 CLASIFICACION PERSECUCION INDIVIDUAL

– Persecución individual Élite Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Persecución individual Élite Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Persecución individual Élite Damas 3.000 mts – Clasifican 4 competidores

– Persecución individual Élite Varones 4.000 mts – Clasifican 4 competidores

10:30 CLASIFICACION VELOCIDAD

– Velocidad 200 mts. – Clasifican (16) Damas

– Velocidad 200 mts. – Clasifican (16) Varones Élite

– Velocidad 200 mts. – Ciclismo Adaptado

12:30 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES Élite – 4000 Metros y Ciclismo Adaptado

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Damas Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Damas Élite

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite

13:30 VELOCIDAD OCTAVOS DE FINAL / SEMIFINAL

– Velocidad – Octavos de Final Hombres Élite

– Velocidad – Octavos de Final Damas Élite

– Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite

– Velocidad – Cuartos de Final Damas Élite

– Velocidad – Semifinal Damas

– Velocidad – Semifinal Hombres

15:00 Clasificatoria Carrera a los Puntos DAMAS

15:30 Clasificatoria Carrera a los Puntos Varones Sub 23

16:15 Clasificatoria Carrera a los Puntos Varones Élite

17:00 FINALES DE VELOCIDAD

Por el 3er y 4to puesto Damas

Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do puesto Damas

Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 1er y 2do Puesto Damas Ciclismo Adaptado

17:30 Final Carrera a los Puntos DAMAS

18:00 Final Carrera a los Puntos Varones Sub 23

18:45 Final Carrera a los Puntos Varones Élite

CORONACIONES


*DIA SABADO 16 DE OCTUBRE

09:00 Clasificatoria – ELIMINACIÓN DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23

10:30 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Scratch: 7,5 kilómetros Damas élite – 10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones Elite 

12:00 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Tempo: 7,5 kilómetros Damas Elite -10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones Elite –

13:00 Clasificatoria 500 METROS / KILOMETRO

CLASIFICAN LOS 8 MEJORES TIEMPOS

– 500 Mts. – Damas Élite –

– Kilómetro – Varones Sub 23 – Elite –

– 500 Mts. – Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

14:30 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Eliminación – Damas Elite – Varones Sub 23 – Varones Elite

16:30 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Carrera a los puntos:  20 kilómetros Damas Élite. 25 kilómetros hombres Sub 23 – 25 kilómetros hombres Elite

18:00 Final – ELIMINACIÓN DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23  

CORONACIONES


*DIA DOMINGO 17 DE COTUBRE

09:00 CLASIFICATORIA- SCRATCH VARONES SUB 23

09:30 CLASIFICACION KEIRIN

– Series Clasificatorias Keirin – Varones – Damas Elite

11:00 PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MIXTO – CLASIFICATORIA (Los 4 mejores tiempos)

Composición del equipo:

El equipo estará conformado por 1 mujer (Elite, S23 o junior invitada) y 1 hombre Cat. S23 (aplica los Junior invitados)

Distancia

distancia de 4000 metros.

Características de la prueba:

La competencia se desarrollará de la siguiente manera, ambos tomaran la partida de manera indistinta, pudiendo iniciar la prueba el hombre o la mujer a decisión de los participantes, el hombre debe dar relevo dentro de las 2 vueltas que la toca conducir la prueba, mientras que las mujeres no tienen límite de vueltas a conducir.

El tiempo se toma sobre la rueda delantera del segundo deportista que cruce la línea de llegada

12:00 REPESCA KEIRIN

– Series repescas Keirin – Varones – Damas Elite

13:00 PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MIXTO – FINAL ( 3ro vs 4to – – 1ero vs 2do)

13:30 FINAL- SCRATCH VARONES SUB 23

14:45 SEMIFINAL KEIRIN

– Series Semifinal Keirin – Varones – Damas Elite

15:45 FINAL – KEIRIN VARONES – Damas Elite

16:00 MADISSON DAMAS

17:00 MADISSON VARONES

CORONACIONES