SE ANUNCIA FECHA PARA EL DUATLON DE SAÑOGASTA 2013

Imprimir
Creado en 24 Diciembre 2012
Escrito por Claudio Morales Visitas: 1823

SE ANUNCIA FECHA PARA EL DUATLON DE SAÑOGASTA 2013

El profesor Raúl Brizuela y Doria confirmó WWW.CHILECITOSPORTS.COM.AR que el Duatlon de Sañogasta, tradicional competencia de pruebas combinadas de la provincia ya tiene fecha será el sábado 9 de febrero del 2013 en su 21º edición.


De esta forma una de los eventos deportivos tradicionales de verano en el departamento Chilecito ya se adelantó en confirmar fecha de disputa y que seguramente será promocionado en el Duatlon de Olta que se llevará a cabo en el mes de enero próximo.

Recordemos que la XX edición de este 2012 el triunfo en la general fue para el cordobés pablo Ureta

La competencia estuvo centrada en la participación del cordobés internacional, Pablo Ureta (Campeón Mundial de Triatlón), que finalmente se llevó el triunfo en la general, completando los 10 kilómetros de Pedestrismo (divididos en dos tramos de 5 kilómetros cada uno), más los 40 kilómetros de Ciclismo.

En la oportunidad, el ganador empleó para llegar a la meta un tiempo de 1 hora, 51 minutos y 9 segundos. Doce segundos después arribó el catamarqueño Héctor Waldomiro y posteriormente se ubicaron los olteños Nicolás Leguiza y Jorge Cerón de gran labor, que fueron tercero y cuarto respectivamente en las clasificaciones generales.

Mientras tanto que el chileciteño Leonardo "Chivo" Agüero, que en la modalidad Ciclismo fue gran protagonista, no pudo hacer lo mismo en los últimos cinco kilómetros de trote y finalmente culminó en el quinto puesto en la clasificación general.

Entre las mujeres, el premio mayor fue para la riojana Dalila Dovichi, quien terminó escoltada por Nancy Ormeño y Liliana Herrera, que completaron el podio ubicándose en la segunda y tercera colocación, respectivamente.

Las clasificaciones

General: 1) Pablo Ureta (Córdoba), 2) Héctor Waldomiro (Catamarca), 3) Nicolás Leguiza (Olta), 4) Jorge Cerón (Olta), 5) Leonardo Agüero (Chilecito).

Mayores "A": 1 Héctor Waldovino (Catamarca), 2) Nicolás Leguiza (Olta), 3) Leonardo Agüero (Chilecito), 4) Nicolás Montivero (La Rioja), 5) Mariano Ramirez (Córdoba) y 6) Domingo Mercado (Famatina).

Mayores "B": 1) Pablo Ureta (Córdoba), 2) Fernando Moreno (La Rioja), 3) Jesús Dominguez (Milagro), 4) Richard Molina (Olta) y 5) Raúl Vergara (La Rioja).

Mayores "C": 1) Manuel Perea (Chamical), 2) Leandro Llanos (Chamical), 3) Walter Vilte (Chilecito) y 4) Rafael Oliva (Sañogasta).

Mayores "D": 1) Domingo Fernández (La Rioja) y 2) Raúl Díaz (La Rioja).

Mayores "E": 1) Jesús Bravo (La Rioja) y 2) Lulo Oliva (Miranda).

Menores: 1) Andrés Villagra (Olta), 2) Matías Castro (Chilecito) y 3) Matías Alamo (Olta).

Juveniles: 1) Jorge Cerón (Olta), 3) Leandro Molina (Olta) y 3) Sergio Torres (Olta). Damas: 1) Dalila Dovichi (La Rioja).

Mujeres: 1) Dalila Dovichi (La Rioja), 2) Nancy Ormeño (Chilecito) y 3) Liliana Herrera (Chilecito).
Mountain Bike: 1) Enzo Castro, 2) Ariel Ponce y 3) Juan Argañaraz.