EL FIXTURE COMPLETO DE LA LIGA PROFESIONAL 2020

Imprimir
Creado en 16 Octubre 2020
Escrito por Dante Barrionuevo Visitas: 19

EL FIXTURE COMPLETO DE LA LIGA PROFESIONAL 2020

La Copa de la Liga Profesional empezará el 30 de octubre después de 228 días sin actividad oficial por la pandemia. Racing, San Lorenzo, Independiente y Vélez, so los otros cabeza de serie.

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA dio a conocer el detalle del fixture de la Copa de la Liga Profesional, que comenzará el 30 de octubre luego de que este viernes se sortearon las seis zonas de cuatro equipos cada una.

River debutará como local frente a Banfield y Boca visitará a Lanús, que este viernes goleó a San Lorenzo en uno de los últimos amistosos de la pretemporada.

 

*Cronograma de la Zona 1

-Fecha 1

Racing vs. Atlético Tucumán

Unión vs Arsenal

-Fecha 2

Unión vs. Racing

Arsenal vs. Atlético Tucumán

-Fecha 3

Racing vs. Arsenal

Atlético Tucumán vs. Unión

-Fecha 4

Atlético Tucumán vs. Racing

Arsenal vs. Unión

-Fecha 5

Racing vs. Unión

Atlético Tucumán vs. Arsenal

-Fecha 6

Arsenal vs. Racing

Unión vs. Atlético Tucumán


*Cronograma de la Zona 2

-Fecha 1

Defensa y Justicia vs. Colón

Central Córdoba (S.E) vs. Independiente

-Fecha 2

Central Córdoba (S.E) vs. Defensa y Justicia

Independiente vs. Colón

-Fecha 3

Defensa y Justicia vs. Independiente

Colón vs. Central Córdoba (S.E)

-Fecha 4

Colón vs. Defensa y Justicia

Independiente vs. Central Córdoba (S.E)

-Fecha 5

Defensa y Justicia vs. Central Córdoba (S.E)

Colón vs. Independiente

-Fecha 6

Independiente vs. Defensa y Justicia

Central Córdoba (S.E) vs. Colón


*Cronograma de la Zona 3

-Fecha 1

Rosario Central vs. Godoy Cruz

River vs Banfield

-Fecha 2

River vs. Rosario Central

Banfield vs. Godoy Cruz

-Fecha 3

Rosario Central vs. Banfield

Godoy Cruz vs. River

-Fecha 4

Godoy Cruz vs. Rosario Central

Banfield vs. River

-Fecha 5

Rosario Central vs. River

Godoy Cruz vs. Banfield

-Fecha 6

Banfield vs. Rosario Central

River vs. Godoy Cruz


*Cronograma de la Zona 4

-Fecha 1

Lanús vs. Boca

Talleres vs. Newell’s

-Fecha 2

Talleres vs. Lanús

Newell’s vs. Boca

-Fecha 3

Lanús vs. Newell’s

Boca vs. Talleres

-Fecha 4

Boca vs. Lanús

Newell’s vs. Talleres

-Fecha 5

Lanús vs. Talleres

Boca vs. Newell’s

-Fecha 6

Newell’s vs. Lanús

Talleres vs. Boca


*Cronograma de la Zona 5

-Fecha 1

Aldosivi vs. Estudiantes

Argentinos vs. San Lorenzo

-Fecha 2

Argentinos vs. Aldosivi

San Lorenzo vs. Estudiantes

-Fecha 3

Aldosivi vs. San Loerenzo

Estudiantes vs. Argentinos

-Fecha 4

Estudiantes vs. Aldosivi

San Lorenzo vs. Argentinos

-Fecha 5

Aldosivi vs. Argentinos

Estudiantes vs. San Lorenzo

-Fecha 6

San Lorenzo vs. Aldosivi

Argetinos vs. Estudiantes


*Cronograma de la Zona 6

-Fecha 1

Vélez vs. Huracán

Gimnasia vs. Patronato

-Fecha 2

Gimnasia vs. Vélez

Patronato vs. Huracán

-Fecha 3

Vélez vs. Patronato

Huracán vs. Gimnasia

-Fecha 4

Huracán vs. Vélez

Patronato vs. Gimnasia

-Fecha 5

Vélez vs. Gimnasia

Huracán vs. Patronato

-Fecha 6

Patronato vs. Vélez

Gimnasia vs. Huracán.