FÚTBOL FEMENINO: EN EL “SUR” CLASIFICARON A SEMIS NEWELL´S Y JOAQUÍN

Imprimir
Creado en 12 Enero 2020
Escrito por Dante Barrionuevo Visitas: 105

FÚTBOL FEMENINO: EN EL “SUR” CLASIFICARON A SEMIS NEWELL´S Y JOAQUÍN

En la localidad de Vichigasta salieron los dos equipos clasificados de aquella zona Sur del fútbol de las chicas de la Liga Chileciteña. 

El sábado en la localidad de Vichigasta se definieron a los semifinalistas de la zona Sur, donde Newell´s superó en el final a San Buenaventura de Vichigasta y se adjudicó el grupo, en tanto que el segundo fue Joaquín V. González que hizo su trabajo, goleó por 5 a 0 a NOB de Sañogasta, fue segunda de la zona y llegó a semifinales de este primer campeonato de la Liga Chileciteña. 

Eliminadas en esta fase en la zona Sur, los equipos del Santo de Vichigasta, Atlético Chilecito y el mismo NOB de Sañogasta. 

Completaron el domingo en la zona Norte, jugada en cancha de Independiente, donde Estrella Roja superó por 2 a 0 a Los Chuyos, y luego Independiente goleó por 7 a 0 a Los Andes. 


LAS SEMIFINALES 

Jugadas las cinco fechas de la fase clasificación del certamen presentación del  fútbol femenino de la Liga Chileciteña temporada 2019/20, ya se conocen los cuatros equipos clasificados a la instancia de semifinales.

Donde  Estrella Roja fue el ganador de la zona Norte en forma anticipada, y Newell´s Old Boys se llevó la zona Sur recién en la fecha final.

En semis,  se cruzan Estrella Roja (1° de la zona Norte) ante Joaquín V. González de Nonogasta (2° de la zona Sur), y por el otro lado Newell´s de Chilecito (1° de la zona Sur) ante Unión de Malligasta (2° de la zona Norte).

Es a partido único la serie, con penales si hay igualdad en el tiempo reglamentario, y deben jugarse el fin de semana que viene.

La Liga Chileciteña de Fútbol realiza la programación este lunes por la noche, cancha, día y horarios de ambos partidos. 


TABLA DE POSICIONES FINAL 

*Zona Norte 

Estrella Roja (12) 

Unión (9) 

Independiente (6) 

Los Chuyos (1) 

Los Andes (1) 


*Zona Sur 

Newell´s Old Boys (10) 

J. V. González (7) 

San Buenaventura (6) 

Atlético Chilecito (6) 

NOB de Sañogasta (0)