ATLÉTISMO: LEO BARRERA Y ARANZA ORTIZ, LOS CAMPEONES DEL “CLAUSURA 2019” DE FAMATINA

Imprimir
Creado en 19 Diciembre 2019
Escrito por Dante Barrionuevo Visitas: 36

ATLÉTISMO: LEO BARRERA Y ARANZA ORTIZ, LOS CAMPEONES DEL “CLAUSURA 2019” DE FAMATINA

Con todo éxito, culminó el Torneo Clausura de Famatina "Homenaje al atleta Pablo Ariel González", disputándose la prueba final el Kilómetro del barrio La Boca.

Fue organizado por la Jefatura de Deportes y fiscalizado por el Área Atletismo, bajo el auspicio de la Municipalidad de Famatina, que de este modo se cerró un gran año para el deporte N° 1 de Famatina: el Atletismo, que en lo deportivo tuvo logros nacionales, representaciones internacionales y en lo organizativo la realización del Nacional de Trail selectivo para el Mundial.

La última prueba, el kilómetros del barrio La Boca, tuvo como ganadores a Norberto Manrique con 2´29´´ y en Mujeres, se impuso Rosa Godoy, con una marca de 2´51´´.

Al término de la jornada y luego de compartir un refrigerio con toda la familia atlética, se hicieron la entrega de premios a todos los participantes y al podio del "km de La Boca", con la entrega de los premios en efectivo. La seguridad estuvo a cargo de la Policía y el Cuerpo de Inspectores Municipales.

Momentos emocionantes se vivieron en la entrega de reconocimiento a Pablo Ariel González, destacándose su trayectoria a nivel nacional y ser también el primer ganador de la prueba del km.

 

*Clasificaciones

-Kilómetro de La Boca- Varones: 1) Norberto Manrique (Club Famatina) 2.29, 2) Leonardo Barrera (Policía) 2.35, 3) Ezequiel Manrique (Club Famatina) 2.39, 4) DaríoMediavilla (La Rioja) 2.40, 5) Gabriel Argañaraz (Sañogasta) 2.41 y 6) Esteban Páez (Córdoba) 2.43.

-Mujeres: 1) Rosa Godoy (Córdoba) 2.51, 2) Ludmila Salguero (Campanas) 3.02, 3) Aranza Ortiz (Club Famatina) 3.08, 4) Yazmin Agüero (Marcando Rumbo) 3.19, 5) Verónica Páez (Club Famatina) 3.27 y 6) Oriana Ávila (Chilecito) 3.29.

 

Tabla final del Torneo Clausura 2019: Campeón Absoluto de Varones: Leonardo  Barrera; Mujeres: Aranza Ortiz.

 

*Puntajes por Categorías

-Varones Mayores: 1) Norberto Manrique 34  puntos, 2) Gabriel Argañaraz 16 y Esteban Páez 16. Varones Juveniles: 1) Tomás Cerezo 39 puntos, 2) Darío Mediavilla 26 y 3) Agustín Vidal 18.

-Varones Cadetes: 1) Jorge Casas 39 puntos, 2) Nahuel Díaz Nieva 16 y 3) Alejandro Díaz Moreno y Oscar Díaz Moreno 13.

-Varones Infantiles: 1) Cristian Díaz Nieva 32  puntos, 2) Leonardo Da Silva 26 y 3) Franco Cerezo 23.  

-Varones Pre-Veteranos: 1) Edgardo Reartes 52 puntos, 2) Héctor Varas 45 y 3) Jesús Mercado 8.

-Varones Veteranos: 1) Juan Rincón 52 puntos, 2) Fabio Andrada 24 y 3) Carlos Páez y Alberto Carletto 6.

-Mujeres Mayores: 1) Verónica Páez 39 y 2) Rosa Godoy 26.

-Mujeres Juveniles: 1) Ludmila Salguero 39 puntos, 2) Xiomara Tatge 31 y 3) Yazmin Agüero 29. Mujeres Veteranas: 1) Norma Quevedo 65 puntos.

-Mujeres Infantiles: 1) Oriana Ávila 39  puntos, 2) Guadalupe Mercado 24 y 3) Ariana Robles 21 y Brisa Toledo 21.