ENDURO: CORONACIÓN DE CAMPEONES EN FAMATINA

Imprimir
Creado en 04 Diciembre 2019
Escrito por Dante Barrionuevo Visitas: 55

ENDURO: CORONACIÓN DE CAMPEONES EN FAMATINA

Pasó la 8º fecha y última  del Campeonato Provincial e Enduro 2019 que Organiza ACHIME CHILECITO.

En Carrizal, departamento Famatina fue el escenario de esta gran final en el Hermoso circuito el Cienago. Con un trazado 80% nuevo muy bien presentado por Achime y la Flia Nuñez, con la ayuda de La Municipalidad de Famatina y Jefatura de Deportes que trabajaron muchísimo para que la fecha se lleve a cabo.

Gran cantidad de público se hizo presente en la zona de Padock, donde El Cienego y un hermoso super-prime hicieron deleitar a los casi 50 pilotos que desde distintos puntos de la Provincia nos visitaron en esta oportunidad.

Pasado el mediodía se dio inicio a la Competencia donde el ganador de la Senior A, General y campeón de la Categoría más importante SENIOR A fue Martín Lucero dejando en segundo lugar al piloto chileciteño Martín Pereyra.

En Senior B el ganador fue Alejandro Reviglio seguido por German Pascuale y tercer  puesto para el campeón de la Categoría Walter Pinto.

En la Junior, categoría la definición de la carrera se hizo mediante reglamento después que empataran en tiempo total de la carrera en 1.05.31 segundos,  se computo la vuelta anterior, quedando en primer lugar Juan Cruz Saavedra, en el segundo lugar Branco Núñez y tercero fue Adolfo Scaglioni (h).

En la Master A Emilio Contreras 1er puesto en la carrera y campeonato seguido por Rubén Contreras. Master B Carlos Pascuale fue el ganador y campeón fue segundo  Coll Jorge y tercero fue  Illanes Marcelo.

En tanto que en la Promocional primer puesto para Marcelo Soria; en al Master C, primer puesto para Gustavo Arguello, segundo lugar Rubén Páez y tercero fue Peñaloza Francisco; entre los Principiantes, el primer lugar Olivera Agustin Campeon, segundo fue  Carpio Patricio y tercero De La Fuente Tomas.

Párrafo aparte en esta Categoría para Matias Aciar que cumplió su sueño debutando y terminando la carrera en una moto 110cm3, demostrando la pasión por el deporte llevándose la ovación de la tarde.

 

POSICIONES FINALES DEL CAMPEONATO 2019 

 

*CATEGORÍA: SENIOR A

1- 160 Lucero Martin

2- 87 Pereyra Martin

3- 85 Veira Bruno

 

*CATEGORÍA: SENIOR B

1- 175 Pinto Walter Cesar

2- 153 Reviglio Alejandro Omar

3- 125 Sosa Daniel Eduardo

 

*CATEGORÍA: JUNIOR

1- 168 Mercado Pedro

2- 160 Saavedra Morales Juan Cruz

3- 86 Heredia Ezequiel

 

*CATEGORÍA: MASTER A

1- 172 Contreras Emilio Alejandro

2- 79 Contreras Ruben

3- 43 Mezher Julio Alfredo

 

*CATEGORÍA: MASTER B

1- 180 Pascuale Carlos

2- 117 Coll Jorge

3- 109 Ríos Roque

 

*CATEGORÍA: MASTER C

1- 189 Arguello Gustavo

2- 140 Páez Rubén

3- 141 Peñaloza Francisco

 

*CATEGORÍA: PROMOCIONAL

1- 155 Núñez Branco

2- 135 Soria Marcelo

3- 91 Ormeño José Luis

 

*CATEGORÍA: PRINCIPIANTES

1- 125 Olivera Agustina

2- 133 Molina Gonzalo

3- 93 Herrera Mauro