RUGBY FEMENINO: CON CORZO Y MATTUS, LA SELECCIÓN ANDINA FUE CUARTA EN EL “SEVEN DE LA REPÚBLICA”

Imprimir
Creado en 02 Diciembre 2019
Escrito por Dante Barrionuevo Visitas: 25

RUGBY FEMENINO: CON CORZO Y MATTUS, LA SELECCIÓN ANDINA FUE CUARTA EN EL “SEVEN DE LA REPÚBLICA”

El seleccionado mayor le ganó a Entre Ríos por 31 a 0 en cuartos de final, pero luego cayó en semis con Buenos Aires. Las juveniles se quedaron con el sexto puesto con la chileciteña Celeste Ruarte. 

El seleccionado mayor de la Unión Andina de Rugby completó una gran actuación en el Seven de la República Femenino, donde logró un más que meritorio cuarto puesto.

En la jornada final de la cuarta edición del tradicional certamen, que se disputó en las instalaaciones del Paraná Rowing Club de Entre Ríos, el combinado riojano-catamarqueño quedó a un paso de subirse al podio.

Luego de ganar su grupo de manera invicta en la fase inicial, la Andina empezó el domingo con el pie derecho, ya que en los cuartos de final logró una gran victoria ante el local, Entre Ríos, a quien derrotó por un contundente 31 a 0, gracias a los cuatro tries de Virgínia Brígido y a los tres de Gimena Mattus, que también aportó tres conversiones.

Esta victoria le permitió acceder a las semifinales, donde cayó ajustadamente ante Buenos Aires, que se impuso por 14-5, le quitó el invicto y la posibilidad de jugar por el título.

Completando la jornada, en el partido por el tercer y cuarto puesto, la Andina cayó por 10 a 29 ante Alto Valle, que de este modo se tomó revancha de la derrota en la fase de grupos.

Cabe destacar que en el seleccionado de la Andina hay tres jugadoras que integran el seleccionado nacional: la capitalina Brisa Trigo (Social) y las chileciteñas Gimena Mattus (La Querencia de Tucumán) y Jaquelina Corzo (Aguará Guazú de Tucumán), capitana del combinado riojano- catamarqueño. 

El campeón del Seven fue Tucumán, que en la final se impuso por 24 a 0 ante Buenos Aires y así logró su segundo título consecutivo. Córdoba venció a Misiones por 26 a 7 en la final de la Copa de Plata y quedó quinto. 

 

*Juveniles

El seleccionado juvenil de la Unión Andina, que había terminado segundo en su grupo de la fase inicial, perdió en los cuartos de final ante UROBA (Unión del Oeste de Buenos Aires) por 5-24, de manera tal que quedó relegado a jugar por la Copa de Plata (del quinto al octavo puesto).

Allí, en el marco de las semifinales, fue triunfo de las chicas de la Andina, que doblegaron a Formosa por un ajustado 10 a 7, para avanzar a la final, Y en el partido decisivo por el quinto puesto, el combinado riojano- catamarqueño cayó ante Buenos Aires, que le ganó por 25 a 0 y lo relegó a la sexta ubicación de las posiciones finales.

El campeón en Juveniles también fue Tucumán, que en la final de la Copa de Oro se impuso ante Austral por 34 a 0. El tercer puesto quedó en manos de Córdoba, luego de vencer a UROBA por 22 a 0.

 

*Los planteles

Los seleccionados de la Unión Andina, que lograron una gran actuación en Paraná, estuvieron integrados de la siguiente manera:

-Mayores: Luisana Aguirre, Maira Barrionuevo, Florencia Díaz, Lourdes Giménez, Guadalupe Sánchez, Brisa Trigo y Lourdes Vergara (Social); Virginia Brígido (Catamarca RC); Jaquelina Corzo (Aguará Guazú de Tucumán); Ana Martínez (Teros); Gimena Mattus (La Querencia de Tucumán); Evelin Pizarro (Chelcos).

 

-Juveniles: Ana Barrionuevo, Joselín Castillo, Federica Trigo, Valentina Morales y Rocío Villafañez (Catamarca RC), Luz Cavanay, Agustina Díaz Herrera, Florencia Miranday y Emilia Ortiz (Social); Lourdes Pacheco (Teros); Ana Quinteros Chiesa (Chelcos); Celeste Ruarte (El Nevado de Chilecito). Cuerpo técnico: Claudio Trigo, Paul Ávalos y Alexis Cabral.

 

*Posiciones finales del Seven de la República 

Mayores: 1) Tucumán, 2) Buenos Aires, 3) Alto Valle, 4) Unión Andina, 5) Córdoba, 6) Misiones, 7) Sur, 8) Entre Ríos, 9) Salta, 10) Nordeste, 11) UROBA y 12) Austral.

Juveniles: 1) Tucumán, 2) Austral, 3) Córdoba, 4) UROBA, 5) Buenos Aires, 6) Unión Andina, 7) Formosa, 8) Alto Valle, 9) Nordeste, 10) Misiones, 11) Entre Ríos y 12) Salta.

 

*LA CAMPAÑA de la Unión Andina

-Mayores: Andina 43 - Salta 5 y Andina 15 - Alto Valle 5 (fase de grupos); Andina 31- Entre Ríos 0 (cuartos de final), Andina 5- Buenos Aires 14 (semifinales de la copa de oro) y Andina 10- Alto Valle 29 (tercer y cuarto puesto).

-Juveniles: Andina 22 - Nordeste 7 y Andina 12 - Alto Valle 20 (fase de grupos); Andina 5- UROBA 24 (cuartos de final), Andina 10 - Formosa 7 (semifinales de la copa de plata) y Andina 0- Buenos Aires 25 (final de la copa de plata - quinto y sexto puesto).