ENDURO – ACHIME: EL SANJUANINO LUCIANO SOSA, GANÓ LA GENERAL EN PINCHAS

Imprimir
Creado en 05 Noviembre 2019
Escrito por Dante Barrionuevo Visitas: 144

ENDURO – ACHIME: EL SANJUANINO LUCIANO SOSA, GANÓ LA GENERAL EN PINCHAS

Paso la 7º fecha del Campeonato Provincial de Enduro 2019 que organiza ACHIME CHILECITO.

La localidad de Pinchas, en el departamento Castro Barros fue el anfitrión de la penúltima fecha de la temporada del enduro provincial y chileciteño. El Pinchas Enduro junto a A.CO.DE.MO presentaron un muy buen circuito de los más técnicos y duros del año con un Predio (Doma y Floclore) con todos los servicios haciendo una de las mejores fechas del año. Párrafo aparte para los más de cuarenta premios que consiguieron para sortear entre los Pilotos por empresas que colaboraron con esta fecha. 

Gran cantidad de público se hizo presente en la zona de Padock, donde los cerros sirvieron de palco y tribunas naturales para observar a los más de 70 pilotos que desde distintos puntos de la Provincia y Provincias vecinas nos visitaron en esta oportunidad.

El ganador de la Senior A y General fue el Sanjuanino Luciano Sosa dejando en segundo puesto  al piloto costeño Jorge Vega y tercero el nonogasteño Bruno Veira; en tanto que en la Senior B el ganador fue Walter Pinto seguido por Daniel Sosa y tercer puesto para Alejandro Reviglio.

La categoría Junior, en el primer puesto para Juan Cruz Saavedra , segundo fue Pedro Mercado y tercero Miguel Antunez, mientras que la categoría Master A, Mario Larcher de la provincia de Catamarca fue el ganador seguido por Rubén Contreras y Emilio Contreras en tercer lugar.

En la Master B,  Carlos Pascuale fue el ganado, escolta fue Coll Jorge y tercero fue Ramón Diaz, entre los Promocionales, el vencedor fue el joven de Famatina  Branco Nuñez, segundo fue José Luis Ormeño y tercero Jorge Juan Vega. 

Entre los Master C, primer  puesto para Gustavo Arguello, segundo lugar para Rubén Paez y tercero fue Pablo Mercado; en los Principiantes, primer lugar fue para Molina Gonzalo, segundo lugar para el piloto Daniel Yañez y tercero José Nuñez . y en el 

Entre los Mini Enduro categoría Invitada tuvo estos Pilotos en linea de Largada: 

1- Carrizo Benjamín

2- Greatti Ruben (H)

3- Nieto Camilo

4- Diaz Julian

5- Carrizo Santino

6- Contreras Bautista