FÚTBOL – 7º DIVISIÓN: EL “CELESTE” CONTUNDENTE Y CAMPEÓN

FÚTBOL – 7º DIVISIÓN: EL “CELESTE” CONTUNDENTE Y CAMPEÓN

Atlético goleó por 5 a 0 a Independiente para coronarse indiscutido campeón de la categoría Sub.13 de la Liga Chileciteña de Fútbol . 

FÚTBOL – 6º DIVISIÓN: POR PENALES, DEFENSORÉS GRITÓ CAMPEÓN

FÚTBOL – 6º DIVISIÓN: POR PENALES, DEFENSORÉS GRITÓ CAMPEÓN

Esta final se definió por penales, ganó Defensores por 5 a 4 a Joaquín V. González de Nonogasta, tras el uno a uno en el tiempo reglamentario. 

FÚTBOL – 5º DIVISIÓN: CON EL TIRO DEL FINAL, JOAQUÍN FESTEJÓ EL TÍTULO

FÚTBOL – 5º DIVISIÓN: CON EL TIRO DEL FINAL, JOAQUÍN FESTEJÓ EL TÍTULO

A un minuto del final Sergio Herrera anotó para Joaquín V. González y le dio el triunfo por 2 a 1 ante Defensores de la Plata. 

ALE DURÁN SE CONSAGRÓ  SUB.CAMPEÓN DEL ABIERTO ARGENTINO DE MOUNTAIN

ALE DURÁN SE CONSAGRÓ SUB.CAMPEÓN DEL ABIERTO ARGENTINO DE MOUNTAIN

Fue en Mendoza en la última fecha de la temporada. 

  • FÚTBOL – 7º DIVISIÓN: EL “CELESTE” CONTUNDENTE Y CAMPEÓN

    FÚTBOL – 7º DIVISIÓN: EL “CELESTE” CONTUNDENTE Y CAMPEÓN

  • FÚTBOL – 6º DIVISIÓN: POR PENALES, DEFENSORÉS GRITÓ CAMPEÓN

    FÚTBOL – 6º DIVISIÓN: POR PENALES, DEFENSORÉS GRITÓ CAMPEÓN

  • FÚTBOL – 5º DIVISIÓN: CON EL TIRO DEL FINAL, JOAQUÍN FESTEJÓ EL TÍTULO

    FÚTBOL – 5º DIVISIÓN: CON EL TIRO DEL FINAL, JOAQUÍN FESTEJÓ EL TÍTULO

  • ALE DURÁN SE CONSAGRÓ  SUB.CAMPEÓN DEL ABIERTO ARGENTINO DE MOUNTAIN

    ALE DURÁN SE CONSAGRÓ SUB.CAMPEÓN DEL ABIERTO ARGENTINO DE MOUNTAIN

TODO EL FIXTURE DEL TORNEO INICIAL DE AFA 2013

Imprimir
Creado en 03 Julio 2013
Escrito por Dante Barrionuevo Visitas: 1560

TODO EL FIXTURE DEL TORNEO INICIAL DE AFA 2013

Mirá cuándo se juegan los clásicos más importantes del futbol de AFA que se inicia el primer fin de semana de agosto.

La AFA dio a conocer el fixture completo del Inicial 2013. El torneo comenzará el viernes 2 de agosto, aunque aún no está confirmado qué partidos se disputarán ese día.

Los partidos de la primera fecha:

Boca- Newell's (se postergará ya que el equipo rosarino estará jugando Libertadores)

Rosario Central - Quilmes.

Godoy Cruz - Argentinos Juniors.

Colón de Santa Fe - Racing Club.

Gimnasia (LP) - River.

San Lorenzo de Almagro - Olimpo.

Tigre - Vélez Sarsfield.

Arsenal - Estudiantes.

All Boys - Atlético de Rafaela.

Lanús - Belgrano.

Los clásicos más esperados

River-Boca, el 6 de octubre (fecha 10).

Estudiantes-Gimnasia, el 22 de septiembre (fecha 8).

Rosario Central-Newell's, el 20 de octubre (fecha 12).